Цветы разрешенные в детском саду. «комнатные растения в детском саду»

Как научить детей различать опасные растения

Воспитатели должны
рассказать детям, какие растения ядовиты и что к ним лучше
не приближаться, а какие могут быть опасными при неправильном
обращении. Необходимо научить детей узнавать и называть опасные
и полезные растения. Для этого проведите занятия с использованием
наглядных пособий, фото, видеороликов и игр.

Что рассказать на занятиях

Расскажите дошкольникам,
какие съедобные растения растут в лесу, на поляне, на лугу.
Например, ягоды земляники, малины, черники, брусники можно собирать
и есть. Из них варят варенье и компоты

Обратите внимание детей
на то, как выглядят растения: высоту стебля, форму листа, цвет ягод. Расскажите детям
о ядовитых растениях: вороний глаз, волчье лыко, ландыш, белена, бузина,
борщевик

Объясните, что они тоже нужны: их едят животные и птицы,
из них изготавливают лекарства

Обратить внимание детей на растения
с колючками и шипами: шиповник, боярышник, акацию, крыжовник.
С ними нужно обращаться осторожно. Обязательно демонстрируйте растения на картинках.

Какие провести игры

Чтобы закрепить знания
детей, проведите игру «Собери букет». Из заранее приготовленных картинок
предложите выбрать ядовитые растения и назвать их,
а из остальных составить букет. Дайте детям задание нарисовать
съедобные и ядовитые ягоды, ориентируясь на образец.

Игру «Съедобное –
несъедобное» можно провести в разных вариантах: с мячиком, поднимая
руки вверх, хлопая в ладоши. Главное, чтобы дети хорошо запомнили название
и внешний вид растений, тогда прогулки принесут только радость
и пользу.

Конспект занятия в старшей группе: «Комнатные растения»

Закрепить и расширить знания детей о комнатных растениях, умение описывать их, узнавать и называть по описанию.

Продолжать знакомить с нетрадиционными методами лечения.

Рассказать о целебных растениях, которые растут в помещении.

Раскрыть значение запахов для здоровья человека.

Дать несколько простых рецептов.

Воспитать бережное отношение дошкольников к природе.

Предыдущая работа: уход и дежурства в уголке природы, изучение названий вазонов, чтение стихов, рассказов, рассматривание картинок из серии «Комнатные растения».

Материал: комнатные растения, ширма, атрибуты к игре (бабочка) стихи, загадки, карта мира.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к разделу «Комнатные растения».1. «В мире комнатных растений». Презентация для совместного заполнения с учащимися в процессе изучения темы.2. «Кактусы.» Об особенностях выращиван.

Презентации к разделу «Комнатные растения».1. «В мире комнатных растений». Презентация для совместного заполнения с учащимися в процессе изучения темы.2. «Кактусы.» Об особенностях выращиван.

Урок посвящен комнатным растениям, их значению в жизни людей, правилам ухода за комнатными растениями, что поможет учащимся:· расширить знания о комнатных растен.

Материалы к программе «Хозяин дома».Комнатные растения и оформление интерьера комнатными растениями. Одним из основных направлений модернизации общеобразовательной школы являет.

Цель урока: ознакомить с использованием декоративных растений для оформления интерьера жилых помещений; ознакомление с разновидностями комнатных растений: ознакомить , как выполнять пересадку и .

Познакомить учащихся с основными группами комнатных растений; их размещением в интерьере; научить выполнять перевалку (пересадку) растений.Уметь анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавлива.

Тема урока: «Комнатные растения в интерьере квартиры.Технология выращивание комнатных растений&raquo.

Перечень растений, которые не следует содержать в живом уголке детского сада

Наименование

Причина

Кактус

Юкка

Агава

Роза

Некоторые вида алоэ

Растения имеют колючки или острые края листьев, о которые ребенок может пораниться

Диффенбахия

Спатифиллум

Алоказия

Филодендрон

Антуриум

Молочай

Эпитремнум

Кротон

Ятрофа

Содержат ядовитый сок, при контакте с кожей могут вызвать сильный ожог, переходящий в долго незаживающую язву.

Аглаонема

Аспарагус

Паслен

У цветов яркие и привлекательные ягоды, употребление их в пищу может вызвать серьезное отравление: тошнота, рвота, боли в животе.

Зная принципы подбора комнатных растений в детском саду, можно оформить красивый и познавательный живой уголок. Малыши не только познакомятся с отдельными видами растений, но и научатся ухаживать за ними

Узнают, что для хорошего самочувствия «зеленым питомцам», так же как и людям, нужна забота и внимание

Выбираем цветы с учетом возрастных групп

Для каждой отдельной группы в детском саду должны выбираться растения индивидуально. К примеру, если для самых маленьких важны размеры и яркость, то для более старших детей будут идеальными такие типы, за которыми они будут ухаживать совместно с педагогами в ДОУ, приобщаясь к этому увлекательному занятию.

  • для первой и второй младшей группы будет вполне достаточно разместить композиции с большими цветами и листьями. Предпочтение отдается цветущим композициям, различным по своей высоте, размерам и цветовой гамме. Идеально подойдет бегония или гибискус;
  • в средней группе детского сада необходимо расширить цветочный ассортимент. Теперь зеленый уголок может состоять примерно из дюжины разных цветочных экземпляров. Комнатные растения должны отличаться по размерам листвы и форме, строению стебля. Это возраст, когда у ребенка возникает желание сравнивать представителей по их внешним данным;
  • старшая группа предполагает расширение выбора, к которому каждый малыш должен иметь доступ. Отличительной чертой является то, что педагоги могут обучать деток основным принципам ухода за растениями, ученики могут наблюдать за процессом и даже принимать в нем свое участие. Следует выращивать по несколько разновидностей одного цветка, чтобы обеспечить более верное представление об определенном представителе цветущего мира;
  • в подготовительной группе дети не только могут получить знания теории, но также и реализовать их в жизни. Они могут теперь поливать растения небольшими лейками, тщательно рыхлить землю, делать опрыскивания и протирать поверхности листвы с помощью тканевой влажной салфетки. Именно по этой причине сразу несколько представителей растительности должны быть с крупной листвой, чтобы детки могли без проблем избавиться от пыли. Ребенок в состоянии уже полностью определить, когда ему поливать и заниматься опрыскиванием, развивает в себе ответственность.

Растения для озеленения и украшения

Выбирая растения в детскую комнату и в учреждения дошкольного образования, в первую очередь следует обратить внимание на их фитонцидные свойства. Такие растения способны вырабатывать биологически активные вещества, которые помогают бороться с вредными микроорганизмами и подавляют их развитие

Растения украшают и приносят пользу

В результате исследований доказано, что в помещениях с расположенными в них растениями с фитонцидными свойствами, на 50% меньше патогенных организмов, чем в аналогичных помещениях без цветов.

Аспидистра

Неприхотливое растение, не имеющее периода покоя. Литва растения очень красивая и большая. В зависимости от видовой принадлежности, удлиненные листовые пластины могут быть окрашены в чисто зеленый цвет или могут иметь вкрапления более темного тона, разбросанные по всей поверхности.

Для получения новых экземпляров необходимо провести деление куста материнского растения. Данный способ довольно простой и не требуется никаких усилий. Отсаженные растения быстро адаптируются к новому месту и быстро пускаются в рост. Размножать лучше ранней весной, когда у аспидистры начинается период активного роста. От материнского растения отделяют небольшую деленку с собственной корневой системой и несколькими листьями. Первое время растение в горшке содержат в теплом, влажном помещении.

Аспидистра с зелеными листьями неприхотлива к уровню освещенности, составу почвы и влажности грунта. Песторолистное растение является более капризным.

Герань

Красивоцветущее и сильнопахнущее растение находится на втором месте, после хлорофитума хохлатого, по наличию полезных свойств, оказывающих фитонцидное воздействие.

Растение считается очень мощным очистителем воздуха, обогащающим его кислородом.

Листья герани используются народными целителями в качестве целебного средства для лечения простудных заболеваний, насморка.

Однако сильный запах, исходящий от листвы герани, у многих может вызвать аллергическую реакцию, поэтому выращивать растение нужно с осторожностью. Прежде чем разводить в детской, нужно убедиться в том, что у ребенка не имеется на него аллергии

Ход занятия.

Включается спокойная музыка «Вальс цветов».

Воспитатель приглашает детей к столу, где расставлены комнатные растения.

В-ль. Ребята, сегодня мы с вами оказались в сказочном уголке комнатных цветов. Почему эти растения называются комнатными?

Дети. Потому что они растут в комнате, в помещении.

В-ль. А как называются цветы, которые стоят на столе?

Дети с помощью воспитателя отвечают и показывают герань, фиалка, фикус.

В-ль. Сегодня я хочу вас познакомить с новым комнатным растением, которое называется хлорофитум. (Воспитатель показывает это комнатное растение). Ребята, давайте вместе с вами рассмотрим, из каких частей состоит комнатное растение?

Рассматривание на 1 мольберте схему строения цветка (корень, стебель, лист, цветок).

Дети. Корень, стебель, листья.

В-ль. А для чего нужны комнатные растения?

Дети. Для красоты,они очищают воздух.

В-ль. Ребята, что нужно делать, чтобы комнатные растения хорошо росли, цвели и радовали нас?

Дети. Поливать, протирать, рыхлить, опрыскивать.

В-ль. Сейчас мы с вами построим схему, что нужно для роста комнатного растения. (Дети подходят вместе с воспитателем ко 2 мольберту.Рядом на столе лежат изображения: горшок с землей, росток, лейка, палочка для рыхления, тряпочка, солнышко). Дети подходят и приклеивают изображения с магнитиками на мольберт.

В-ль. Молодцы ребята, вы справились с заданием.

В-ль. А пока наши цветы общаются друг с другом, пригашаю вас поиграть в игру

«Цветы»:

Включается музыка «Вальс цветов».

(Дети встают в круг около цветочков, выложенных на коврике. Поднимают цветы высоко над головой и покачиваются, солнышко садится, цветы кладут на коврик)

Выросли в саду цветы (дети сидят на корточках, медленно встают и покачиваются)

Небывалой красоты

До чего ж чудесные

До чего ж прекрасные

Вдруг повеял ветерок (бегут на носочках по кругу)

Закружился наш цветок (кружатся вокруг себя)

Ветерок их оторвет (стоят покачиваются)

И на землю их вернет (дети садятся на корточки)

Дети собирают цветы в букет.

(после проведения игры воспитатель приглашает детей к столу)

В-ль. Вырастили цветы, а чтобы они не завяли и росли красивыми, нужно ухаживать за ними.

(Дети надевают фартуки. Воспитатель подводит детей к столу № 1 где стоят фикусы.

В-ль. Ребята, посмотрите, листья фикуса пыльные. Какой уход необходим фикусам?

Дети. Протирать листья влажной тряпочкой.

В-ль. Верно ребята

Кладем на ладошку лист растения и важной тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка протираем (воспитатель показывает детям)

Воспитатель подводит детей к столу № 2, где стоят фиалки.

В-ль. Какие цветы стоят на этом столе? (ответы детей). Ребята, потрогайте пожалуйста аккуратно листья фиалки, какие они на ощупь? (ответы детей: мягкие, пушистые, мохнатые, а кто догадался, как за фиалкой надо ухаживать.

Ответы детей. Правильно, с листьев мы будем аккуратно сметать пыль кисточкой, так как листья фиалки боятся воды. Они могут сгнить.

Воспитатель подводит детей к столу № 3, где стоит хлорофитум.

В-ль. Ребята как называется новое комнатное растение с которым мы сегодня познакомились? (ответы детей).

В-ль. Правильно, хлорофитум. Посмотрите, листья у хлорофитума длинные, тонкие. их невозможно протереть и сметать пыль кисточкой. Как же нужно за ними ухаживать? Ребята, листья хлорофитума нужно опрыскивать (показ воспитателя).

Воспитатель подводит детей к столу № 4, где стоят герани.

В-ль. Как называются эти комнатные цветы? (ответы детей). Ребята, посмотрите, листья герани чистые. Потрогайте пожалуйста землю, какая она? (ответы детей: сухая, твердая). Какой уход им необходим?

Дети: Надо поливать и прорыхлить.

В-ль. Верно, но рыхлить нужно аккуратно, не навредив корни растений.

В-ль.Сейчас ребята разделятся по парам: одна пара будет ухаживать за фикусом, другая за фиалками, третья за хлорофитумом, четвертая за геранью.

(Дети приступают к работе, предварительно одев фартуки).

В-ль. Молодцы ребята, все справились с заданиями по уходу за комнатными растениями (дети снимают фартуки).

В-ль. А теперь садимся за стол. На столах у вас лежат листочки. Что на них нарисовано (ответы детей). Эти цветы у вас полностью не докрашенные, вам нужно их раскрасить.

В-л. Молодцы ребята, у всех получились красивые комнатные цветы.

Итог занятия:

В-ль: Что мы сегодня делали? Для чего? Как мы трудились? Что нового мы узнали? Молодцы ребята! Спасибо всем, на этом наше занятие закончилось.

Рассказ о комнатных растениях для детского сада

Нашей 5-летней дочке поручили в садике сделать небольшой доклад о комнатных растениях. Сейчас они изучают разные цветы, и некоторых детей попросили побыть помощниками воспитателя и сделать такие доклады для своих товарищей. Подозреваю, что на самом деле для какой-нибудь комиссии или для открытого урока :).

Материалы нам выдали в детском саду – два листа формата А4, где текст явно скопирован с какой-то онлайн-энциклопедии. Естественно, там было много сугубо научной информации, которую детям не запомнить и не понять. Пришлось мне адаптировать и сокращать текст. В результате получились два небольших рассказика – про герань и про кактус.

Герань

Герань – это очень красивое растение. У него могут быть белые, розовые, оранжевые, красные и малиновые цветы. Цветы герани растут близко друг к другу на длинных стебельках без листьев, поэтому издалека они напоминают цветной зонтик. Многие герани приятно пахнут: апельсином, лимоном, яблоком или розой.

Герань любит свет, ее нельзя держать в темной комнате. Если цветок надолго поставить в тень, то он пожелтеет, листья опадут. Летом герань нужно хорошо поливать, а зимой держать в прохладном месте, подальше от батарей, и поливать надо редко.

Герань – не только красивое, но и полезное растение. Ее даже называют «доктор ухо-горло-нос», потому что она помогает людям справиться с болезнями уха, горла и носа. А вот комары, мухи и моль, наоборот, не любят запах герани и улетают.

Люди давно заметили, что плоды герани похожи на длинный нос журавля. В разных странах герань называют по-разному: аистиный нос, журавельник. Да и наше русское название «герань» произошло от греческого «геранос», что в переводе «журавль». Родина герани – Южная Африка.

Кактус

Кактусы – это очень необычные растения. У них толстый, сочный стебель и совсем нет листьев. Вернее, листья есть, только они превратились в колючки, пушинки или волоски. Кактусы могут быть огромными, выше деревьев, а могут быть маленькими, не больше спичечного коробка.

Большинство кактусов очень красиво цветет, но для этого за ними нужно правильно ухаживать. Кактусы любят свет, особенно зимой. В жаркое время эти растения нужно держать в тени и обязательно проветривать комнату, потому что кактусы любят свежий воздух. Летом кактусы постоянно поливают, а зимой полив почти прекращают.

Любоваться кактусами очень приятно, но руками их трогать нельзя!

А еще мы когда-то придумывали загадки про цветы. Про герань и кактус у нас, правда, не было, но предложим в садике – вдруг они что-то из этих цветов тоже изучают.

  • 16 Март 2014
  • 7 Комментарии
  • Предыдущая
  • Следующая

Комментарий

1 · Тамара · 17 Март 2014

Происхождение слова герань очень наглядно показано!

Юлия. Отличная статья. Эти цветы, декоративные, или домашние? У нас дома, мама разводит много цветы. И как это не странно, следит за ними, только мама, была бабушка, и помогала маме, и еще мама обязательно делиться покупками, и советами по ухаживанию цветов. А почему выбор, был обусловлен именно этими цветами? Спасибо.

3 · аня · 26 Сентябрь 2015

6 · Бабуля · 22 Март 2018

Два моих растения из сада, отданных осенью на “воспитание” в магазин, продолжают цвести всю зиму, многие пытаются их купить! Продавец продовольственного магазина написала объявление, что цветы не продаются! Вот какая красота, правда, в приспособленных горшках!

Список опасных растений

Существую и другие растения, о содержании которых дома нужно хорошо задуматься. Из этого списка растения для школы и детского сада выбирать не следует

. Они опасны для здоровья.

Acalypha hispida (акалифа щетинистоволосистая): опасен млечный сок.

Adenium obesum (адениум тучный): опасен млечный сок.

Ageratum houstonianum (агератум, или долгоцветка): опасны все части растения.

Begonia Semperflorens Olympia Red.

Allamanda cathartica (алламанда слабительная): опасны все части растения.

Asparagus (аспарагус): опасны ягоды.

Aucuba japonica (аукуба японская): опасны ягоды.

Begonia Semperflorens, гибрид (бегония вечноцветущая, гибриды): опасны все части растения.

Browallia (броваллия): опасны все части растения.

Brunfelsia (брунфельсия): опасны все части растения.

Buxus sempervirens (самшит): опасны листья.

Capsicum annuum (перец стручковый): опасны все части растения.

Carissa macrocarpa (карисса крупноплодная): опасны все части растения, исключая плоды.

Cassia (кассия): опасны все части растения.

Catharanthus roseus (катарантус розовый): опасны все части растения.

Cestrum (цеструм): опасны все части растения.

Clivia miniata (кливия киноварная): опасны все части растения, более всего ядовиты плоды.

Codiaeum variegatum (кодиеум пестрый): опасен млечный сок.

Colchicum autumnale (безвременник осенний): опасны все части растения.

Convallaria majalis (ландыш майский): опасны ягоды.

Cysas revoluta (цикас поникающий): опасны все части растения.

Cytisus (ракитник): опасны все части растения.

Datura (дурман): опасны все части растения.

Dipladenia (дипладения, или мандевила): опасны все части растения.

Gloriosa superba (глориоза роскошная): опасны клубни растения.

Haemanthus (гемантус): опасны луковицы.

Hedera helix (плющ вечнозеленый): опасны ягоды и листья растения.

Heliotropium arborescens (гелиотроп древовидный): опасны все части растения.

Hoya (хойя): опасны все части растения.

Hyachinthus orientalis (гиацинт восточный): опасны луковицы.

Iris (ирис): опасны все части растения.

Jatropha podagrica (ятрофа подагрическая): опасны все части растения.

Lantana (лантана): опасны все части растения.

Lathyrus odoratus (горошек душистый): опасны семена.

Lonicera (жимолость): опасны ягоды.

Myrtus communis (мирт обыкновенный): опасны листья, вызывают тошноту, головную боль

Narcissus (нарцисс): опасны луковицы.

Petunia (петуния): опасны все части растения.

Primula obconica (примула обратноконическая): вызывает аллергию, не ядовита, но у многих может вызвать раздражение кожи.

Ricinus communis (клещевина обыкновенная): опасны семена растения.

Senecio bicolor (цинерария, крестовник): опасны все части растения.

Trachelospermum jasminoides (трахелоспермум жасминовидный): опасен млечный сок. 53. Tulipa (тюльпан): опасны луковицы.

Zantedeschia (зантедеския, кала): опасны все части растения.

А ничего, что саговник едят по всей ЮВ Азии

Хлорофитум необходим в любом помещении!

Трудно представить себе дом без растений. Комнатные растения — любимое живое украшение интерьера, в том числе в больницах, детских садах и школах. И самое безопасное, если уметь выбирать растения.

Ядовитые растения могут вызвать у человека расстройство желудка, отёк гортани, острую сердечную недостаточность и даже слепоту. Особенно опасно держать такие растения в домах с маленькими детьми, а также питомцами. Несомненно, ядовитых растений не должно быть ни в одном детском учреждении!

Нефролепис прекрасно подходит для любых помещений.

А нужны ли тогда вообще растения в саду и школе? Да, обязательно!

Учёными доказано, что в комнате с растениями количество вредных микроорганизмов уменьшается в 2 и более раз. Воздух в помещениях действительно становится чище, дети меньше болеют. Растения для помещений с детьми лучше выбирать самые неприхотливые, чтобы за ними смогли ухаживать и малыши. Кроме того, растения развивают у детей понимание природы и любовь к ней.

Поделка «Букет цветов из бумаги» — своими руками в школу по мастер-классу с фото

Для создания цветов из обычной, гофрированной бумаги важно запастись терпением, чтобы изделие получилось аккуратным и красивым. Среди множества пошаговых мастер-классов бумажных цветов мы подобрали один из самых простых, доступных школьникам разного возраста

Сегодня мы сделаем своими руками цветы из бумаги – такой букет придется по душе маме или бабушке своей необычайной трогательностью, свежестью. Придерживайтесь пошаговых фото, и вскоре ваш стол украсит оригинальная поделка, настоящее произведение искусства.

Порядок изготовления своими руками бумажных цветов в школу, фото пошагово:

  1. Берем лист бумаги, отмеряем полоску (ширина 5 см, длина – 10 см). Затем отступаем от края 1 см, проводим линию и делаем мелкие надрезы в виде бахромы.
  2. Полоски с помощью карандаша закручиваем вверх.
  3. Зеленую бумажную полоску (размер 4 х 10 см) нужно свернуть в трубку, середину и края аккуратно заклеить.
  4. Полоску с бахромой начинаем наклеивать на зеленую трубку – завитушками вверх.
  5. Вырезаем листья и также приклеиваем их к стебельку цветка.
  6. Все, у нас получился гиацинт – красивый весенний цветок. Для создания букета можно использовать бумагу разных цветов, составив оригинальную композицию. Маме или бабушке будет приятно получить такой трогательный букет цветов из рук своей дочери или сына, внука или внучки.

Сюжетные картинки

Иллюстрации с сюжетными изображениями тоже обязательно должны быть в «методической копилке» педагогов. Родители также могут использовать такие картины для домашних занятий со своими детьми. Содержание сюжетных рисунков может быть самым разным, например:

  1. Сезонные изменения в природе (появление первоцветов или последних осенних астр в саду).
  2. Труд людей по созданию клумб на дачном участке или во время озеленения города (взрослые и дети сажают и поливают цветы во дворе дома или на приусадебном участке).
  3. Забавные ситуации (как мы собирали букет для мамы).

Клумба с цветами

Луг с цветами

Обязательно нужно использовать картинки из серии Дети с цветами, в лесу или 8 марта.

Картины по редким темам (луговые цветы или цветущие ядовитые растения лесов) можно купить готовым набором или заняться подбором подходящих изображений самостоятельно, выбирая их из специальных детских книг или журналов.

Общие принципы подбора комнатных растений в ДОУ

При создании для детей уголка живой природы следует ответственно подойти к выбору растений и соблюдать ряд требований.

Безопасность. Не допускается размещать в помещении детского сада растения, содержащие ядовитый сок, а также разновидности с колючками или ягодами. В этом возрасте малыши отличаются особой любознательностью, и соблазн попробовать привлекательную ягодку на вкус очень велик. Под запрет попадают: диффенбахия, паслен, некоторые разновидности молочая, лилии, кактусы и другие растения

Также следует обратить внимание на растения с «пушком», на поверхности листьев обычно скапливается много пыли, поэтому, если в группе есть аллергики, то от таких растений лучше отказаться. Ярким примером может служить фиалка.

Неприхотливость к уходу и условиям содержания

Учитывая, что заботиться о цветах предстоит рядовым сотрудникам, лучше не осложнять уход за растениями. Подойдут такие виды, которые не потребуют частой обрезки, подкормок или регулярного поддержания повышенной влажности воздуха. Подходящие по этому принципу комнатные растения в ДОУ: алое без острых колючек, нефролепсис, щучий хвост и т.д.

Очищение воздуха. Стоит отдать предпочтение тем видам, которые не только безопасны, но и приносят ощутимую пользу для здоровья детей. Многие цветы способны очищать воздух от пыли, поглощать вредные вещества и токсины. Например, хлорофитум поглощает до 86% опасных для человеческого организма формальдегидов, а плющ до 90% бензола.

Подбор комнатных растений в зависимости от возрастной группы

Помимо основных требований комнатные растения в детском саду должны подбираться для каждой возрастной группы индивидуально. Если для малышей больше важна только внешняя привлекательность — крупные и яркие цветы, то для детей постарше следует подбирать такие виды, за которыми они смогли бы ухаживать вместе с воспитателями, приобщаясь к труду.

  • Младшая группа. Для самых маленьких достаточно будет разместить в комнате 8-10 горшков с цветами. Желательно, чтобы они все были цветущие и отличались по высоте, размеру и окрасу цветков. Например, можно разместить несколько видов бегонии, примулу, гибискус.
  • Средняя группа. Для малышей постарше можно увеличить количество цветов до 12 штук. Теперь нужно чтобы у комнатных растений в ДОУ было еще больше отличий, например, по форме и величине листьев, строению стебля. Подойдут такие виды, как традесканция или кливия. Дети смогут уже более детально сравнивать цветы по их внешнему виду.

  • Старшая группа. Ассортимент живого уголка природы еще больше расширяется и каждый ребенок должен иметь к ним доступ. В этом возрасте воспитатели начинают показывать основные правила ухода за «зелеными питомцами», а дети наблюдают и по возможности принимают участие. Рекомендуется выращивать по 2-3 экземпляра одного вида растения, так малыши смогут сформировать более правильное представление о конкретном цветке.
  • Подготовительная группа. В этом возрасте дошкольники не только получают теоретические знания, но и практические. Под руководством воспитателей они могут поливать цветы из маленьких леек, рыхлить почву, опрыскивать и протирать поверхность листьев влажной тканевой салфеткой. По этой причине 2-3 экземпляра комнатных растений в ДОУ обязательно должны быть с крупными листьями, чтобы дети могли без труда удалить с них пыль. Дошкольник уже может самостоятельно определить когда нужно полить и опрыскать цветок, берет «под опеку» наиболее понравившийся экземпляр и таким образом развивает в себе чувство ответственности.

Украшения для класса из бумаги

Как правило, для новогоднего декора класса используют самодельные украшения. Это отличная возможность для ребят проявить свой талант и сделать что-то необычное и красивое своими руками. Даже из обычной бумаги можно создать в своем классе настоящую зимнюю сказку.

Снежинки

Ни один новогодний декор не обходится без снежинок — ими можно украсить окна, стены, двери. Особенно красиво смотрятся объемные снежинки, которые сделать очень просто.

Мастер-класс:

  • Соединяем две стороны листа формата А4, заглаживаем сгиб, лишнюю часть отрезаем. Делаем еще 5 таких заготовок.
  • Первый квадрат сворачиваем треугольником, затем соединяем два дальних угла.

От сведенных углов к линии сгиба параллельно самой длинной стороне делаем три разрезы. Ширина полос – 2 см.

Заготовку разворачиваем. Степлером соединяем края полученных полосок. Начинаем с самых маленьких.

После фигуру переворачиваем, скрепляем края следующих полос и таким образом собираем первый лучик для снежинки.

Как только все лучики будут готовы, края трех тоже скрепляем степлером. Точно так же фиксируем оставшиеся лучики, а затем соединяем половинки вместе и получаем красивую объемную снежинку.

Шары-соты

Китайское украшение, которое можно сделать разных цветов и размеров из обычной цветной бумаги, гофрированной и даже салфеток.

Мастер-класс:

  • Несколько листов бумаги разных цветов складываем вместе, рисуем окружность любого диаметра и вырезаем. Для одного шара понадобится 14 заготовок.
  • Первый кружок складываем два раз пополам, а затем две стороны отгибаем в разные стороны. Также поступаем со всеми заготовками.

По центральной линии первой детали промазываем клеем, приклеиваем, затем берем следующую деталь и так далее.

  • Когда все элементы склеены, складываем вместе, скрепляем и оставляем на время, чтобы клей хорошо просох.
  • После наносим клей на следующие две отметки и также склеиваем между собой все элементы. Цвета в шарике чередуем.

Шарик раскрываем и склеиваем его две последние стороны. В середину вставляем петельку из атласной ленты и приклеиваем.

При желании торцы шарика можно промазать прозрачным лаком для ногтей или клеем, а затем присыпать блестками.

Новогодние фонарики

Фонарики – еще одно простое украшение, которые можно сделать из обычной бумаги.

Мастер-класс:

  1. Лист бумаги формата А5 складываем пополам и со стороны сгиба, не доходя 1 см до следующего края, делаем надрезы, ширина полос 1 см.
  2. Бумагу разворачиваем, на один край наносим клей, склеиваем с противоположной стороной.
  3. Заготовку немного сдавливаем руками, чтобы придать ей форму фонарика. Из бумаги вырезаем полоску 21 на 10 см, приклеиваем на место ручки.

Чтобы фонарик засверкал яркими огонечками, приклеиваем к нему блестящие пайетки.

Гирлянды

Гирлянды также часто используют для украшения классов в школе. Их можно сделать самыми разными — на что у ребят хватит фантазии. При этом сами подвески могут располагаться горизонтально или вертикально.

Мастер-класс:

  • Из цветной бумаги вырезаем квадраты любого размера. Каждый складываем треугольником, а затем соединяем вместе дальние углы.
  • Разрезаем ножницам от центра в одну сторону, а затем в другую и так чередуем до самого конца.

  • Теперь квадраты одинаковых цветов склеиваем между собой по центру.
  • После склеиваем между собой все квадраты, только клей наносим на уголки.

Растягиваем гирлянду в разные стороны.

Можно просто по шаблону вырезать из бумаги разные фигурки – елочки, звездочки, снежинки, снеговиков, а после приклеить их на веревочку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector